Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего нужен витамин B12?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  099  096

Витамин Б12 или кобаламин – одно из базовых и незаменимых веществ. Его главная задача заключается в поддержании функциональности нервной системы и синтезе новых клеток крови. Витамин B12 относится к группе водорастворимых. Существует мнение, что его небольшое количество способна синтезировать кишечная микрофлора, но при условии идеального здоровья ЖКТ и отсутствия приема антибиотиков на протяжении 4-5 лет. В противном случае В12 должен поступать ежедневно с пищей животного происхождения и пищевыми добавками. Его нехватка – в списке самых распространенных дефицитов у взрослых и детей.

b12 (1)

 

Химические особенности витамина В12

Это единственный вид витамина, в составе которого присутствует кобальт. Этот минерал невозможно заменить каким-либо другим. Без кобальта не происходит ряд жизненно важных процессов в организме, а именно:

  • восстановление поврежденных клеток;
  • процесс кроветворения;
  • поддержание функций поджелудочной железы;
  • участие в синтезе гормона адреналин.

С точки зрения биохимии важно понимать, что молекулы кобаламина могут присутствовать в разных состояниях. Но для нашего здоровья ценность имеют лишь его две активные формы – это метилкобаламин и дезоксиаденозилкобаламин (указывается в инструкции как кобамамид). Именно этот фактор нужно учитывать, подбирая эффективные пищевые добавки и формируя здоровый рацион, зная, в каких продуктах содержится витамин B12.

Витамин B12 – для чего нужен организму?

Дефицит кобаламина всегда проявляется яркой симптоматикой. Ведь первой при его нехватке страдает нервная система, что сказывается на ухудшении памяти и внимания, мышечной слабости, тревожности. B12 витамин – для чего необходим в первую очередь? Чтобы поддерживать передачу нервных импульсов и иннервации. Если кобаламина поступает недостаточно, то человек страдает от мышечных спазмов. Подергивания ногами особенно заметны в момент засыпания или пробуждения.

Витамин Б12 – для чего еще нужен организму:

  • отвечает за производство эритроцитов;
  • берет участие в белковом обмене, усиливая усвоение протеина;
  • защищает нервные клетки от разрушений в результате стресса, контакта с токсинами;
  • усиливает регенерацию всех внутренних органов;
  • необходим для профилактики анемии;
  • берет участие в синтезе пищевых ферментов.

Базовая функция кобаламина – в нейрорегуляции. Витамин Б12 для чего нужен нервной системе? Чтобы нервные клетки качественно работали, они нуждаются в защитной миелиновой оболочке. Кобаламин – единственное вещество в организме, способное синтезировать и покрывать такой оболочкой. Без поступления В12 в должном объеме неизбежно начинается деградация всех составляющих нервной системы, включая головной мозг. Отсюда и забывчивость в раннем возрасте, неспособность запоминать большие объемы информации. Для школьников и студентов это грозит плохой успеваемостью в учебе.

Важнейшая роль кобаламина – это контроль уровня гомоцистеина. Когда эта аминокислота поднимается выше нормы, то ведет к патологиям сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого гомоцистеина развивается болезнь Альцгеймера и хроническое воспаление в организме.

Витамин B12 – для чего нужен мужчинам?

По статистике, мужской пол на 55% больше подвержен хроническому стрессу, чем женский. Особенно когда речь идет о жителях большого города. Это связано с популярностью руководящих должностей среди мужчин, частыми конфликтными ситуациями на работе и в бизнесе, длительном пребывании в дорожных пробках и очередях в супермаркетах. Витамин В12 позволяет решить ряд проблем, связанных с психоэмоциональным состоянием и ментальным здоровьем:

  • повысить стрессоустойчивость;
  • нормализовать сон;
  • избавиться от чувства постоянной тревоги;
  • оказывать профилактику депрессивных состояний, сезонной хандры;
  • защитить от резких перепадов настроения.

Если мужчина интенсивно занимается тренировками в зале, то нуждается в качественной иннервации мышечных волокон. Прием витамина В12 – это профилактика мышечных спазмов и быстрой утомляемости.

Чем полезен витамин В12 для женщин?

b12 (2)

 

Особенность гормонального фона женщины непрерывно связана с ежемесячным циклом. Менструация является природной и регулярной причиной кровопотерь. Поэтому женщины нуждаются в витамине В12 в гораздо больше, чем мужчины. Их суточная доза должна составлять 2,5 мкг кобаламина.

В период вынашивания ребенка потребность в В12 резко возрастает. Ресурсы матери уходят на формирование кровеносной системы плода. Именно кобаламин задействован в интенсивном процессе кроветворения и обновления тканей печени, селезенки, сердца, мозга. Беременным и кормящим женщинам необходимо получать от 2,6 до 3 мкг витамина В12 в сутки.

Нехватка В12 и анемия

Поскольку кобаламин берет непосредственное участие в синтезе клеток крови, то его низкий уровень всегда связан с одним из видов малокровия. Это пернициозная анемия, или более известная, как В12-дефицитная анемия. По статистике, этому заболеванию подвержены 60% людей. В группу риска попадают беременные женщины, пожилые пациенты старше 55 лет и дети до 12 лет. Дефицит В12 часто связан с нарушением процесса пищеварения. У детей еще недостаточный уровень выработки ферментов, а у людей старшей возрастной группы этот процесс уже постепенно затухает. Поскольку витамин В12 находится в составе продуктов животного происхождения, то для усвоения такой пищи нужна хорошо концентрированная соляная кислота в желудке. Из-за нехватки белковой еды (и преобладания углеводов) в рационе, а также соблюдения низкосолевой диеты часто и возникает неспособность получить ценные нутриенты из животной пищи. В том числе и витамин В12.

Беременные не всегда придерживаются правил полноценного и сбалансированного питания. Кобаламин в первую очередь уходит на потребности плода, а организм матери страдает от жесткого дефицита витамина В12 и хронической анемии, которая самостоятельно не проходит даже после родов. Такой тип малокровия требует не только коррекции питания, но и комплексного лечения, включая поступление кобаламина извне в виде пищевых добавок. В особо тяжелых случаях – инъекционным методом курсом от 6 до 12 уколов.

Типичные симптомы при дефиците витамина Б12:

  • частое онемение верхних и нижних конечностей;
  • одышка и учащенный пульс;
  • постоянная хроническая усталость даже утром после пробуждения;
  • апатия, отсутствие жизненной энергии и мотивации;
  • бледность слизистой и кожных покровов;
  • постоянная отечность лица;
  • нарушения в работе органов ЖКТ в виде диареи, боли в эпигастрии, тошноты;
  • на УЗИ фиксируют увеличение селезенки в размере.

Витамин Б12 – в каких продуктах содержится?

Источником этого ценного витамина могут быть исключительно продукты питания животного происхождения. Современные производители научились искусственно обогащать кобаламином некоторые группы растительных продуктов, например, ореховое молоко, растительные йогурты, тофу.

Но концентрация витамина В12 в такой пище низкая – ее недостаточно для восполнения суточных потребностей. Второй момент связан с использованием дешевых синтетических, а значит – неактивных форм кобаламина. Поэтому заявленный в составе растительного продукта витамин В12 чаще всего не несет никакой пользы нашему здоровью. Эти моменты стоит учитывать людям со скудным рационом, приверженцам веганства и вегетарианства.

Какие продукты с высоким содержанием Б12:

  • фермерские яйца от птиц свободного выгула (куриные, перепелиные);
  • молокопродукция;
  • субпродукты (печень, сердца, почки, легкие);
  • жирная морская рыба, в частности дикого вылова (скумбрия, дикий лосось, тунец, форель);
  • все виды морепродуктов.

Восполнение дефицита В12: рекомендованные лекарства

Чтобы подтвердить нехватку кобаламина, сдается лабораторный анализ – проверка уровня В12 в плазме крови. Поскольку этот витамин должен поступать в организм ежедневно, то принимать пищевые добавки можно с целью профилактики или лечения. В аптеках можно найти эффективные безрецептурные добавки.

  • В12 в таблетках Анкерманн. В составе добавки – активная форма цианокобаламина, которая эффективно усваивается организмом. Производитель – Германия.
  • Чага В12 от производителя Благомакс – это низкодозированный препарат для профилактики дефицита кобаламина. В составе добавки также идет хромогенный комплекс гриба чага, что дополнительно улучшает работу ЖКТ.
  • L-метилфолат от TetraLab – это комплексный безрецептурный препарат для профилактики и лечения анемии. Помимо В12, в состав добавки включен витамина В6, железо и активная форма фолиевой кислоты.
  • Благомин – витамин В12 в капсулах. Дозировка цианокобаламина на 1 капсулу составляет 9 мкг. Рекомендовано принимать по 1 капсуле ежедневно в течения месячного курса.
  • Метилкобаламин Vitamir – еще одна активная форма витамина В12. Подходит для веганов. Производитель рекомендует принимать по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев.
  • Глицин + В-Витамины от Доппельгерц – комплексная добавка в виде дополнительного источника В12, В1 и В6. Рекомендуется при такой выраженной симптоматике, как ухудшение памяти, быстрая утомляемость, нервозность. Глицин в составе препарата дополнительно поддерживает работу центральной нервной системы.

Источники

  • Харкевич Д.А. // Фармакология. 9-е изд., перераб., доп. и испр. // М.: ГЭОТАР-Медиа — 2006;
  • Перекатова Т.Н., Остроумова М.Н. // Клиническая онкогематология: фундаментальные исследования и клиническая практика — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Чем полезен витамин B2?
Следующая статья
Лучшие витамины для мужчин: советы по выбору