Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Липопротеиды

Время чтения — 8 мин.
|
0
391  541

Липопротеиды — структуры, в которых соединены белки и липиды. Их предназначение состоит в том, чтобы обеспечить формирование запасов жиров и их транспортировки в органы и ткани организма. Без обеспечения жирами функционирование клеток не представляется возможным. В воде эта группа компонентов не растворяется, и лишь благодаря нахождению во взвешенном виде в составе ЛП они могут быть перенесены кровотоком.

Что такое липопротеиды высокой, промежуточной, низкой плотности? Как не пропустить их дисбаланс и что делать, чтобы его избежать? Почему так важен контроль уровня липопротеинов? Постараемся наиболее полно ответить на эти вопросы.

Лидопроиды (1)

Разновидности липопротеидов

Плотность липопротеидов бывает разной, и это основа для их классификации. Выделяются следующие разновидности этих структур:

  • Хиломикроны. Это соединения, которые переносят поступающие с едой жирные кислоты из кишечника к печени и тканям человеческого тела.
  • Очень низко плотные. В них содержание липидов достигает максимальных значений. Благодаря им становится возможным создание "стратегически важных" жировых отложений.
  • Низкой плотности. В них липидов куда больше, нежели белков. Их значение состоит в том, чтобы донести жиры до клеток.
  • Промежуточной плотности. В них наблюдается баланс между липидами и белками. Являются «транспортировщиками» фосфолипидов, нейтральных видов жиров и холестерина.
  • Высокой плотности. В них преобладает содержание белка. Липопротеиды высокой плотности выполняют важнейшую задачу — выводить холестерин из печени.

Концентрация липопротеидных молекул в организме — очень значимый показатель в диагностике многих заболеваний. Особую важность в оценке содержания ЛП в крови человека имеют триглицериды и холестерин, особенности которых мы рассмотрим ниже.

Симптомы увеличения ЛП

Ранняя диагностика нарушений липидного обмена — верный путь к быстрому, действенному лечению. На то, что ваши липопротеиды повышены, могут указывать следующие признаки:

  • Опоясывающий болевой синдром в области живота, чувство тошноты, увеличение веса без изменений в рационе. Это свидетельство о возможном повышении триглицеридов.
  • Выраженные признаки интоксикации печени (вялость, боли справа в районе поясницы). Могут говорить о переизбытке высокоплотных липопротеинов.
  • Появление ксантом — жёлтых жировых пятен на кожных покровах.
  • Признаки ишемии, в запущенных случаях — сердечной недостаточности.
  • Болезненность при ходьбе. Вероятно, связана с атеросклеротическими поражениями ног.

На протяжении длительного времени патологический рост количества ЛП может никак не беспокоить пациента. Если у вас есть наследственная предрасположенность к таким проблемам, лучше обследоваться не реже 2 раз в год.

Дефицит ЛП, его причины

Количество липопротеидов также может изменяться в отрицательную сторону. Часто в дефиците оказываются липопротеиды низкой или очень низкой плотности. Причина этому может лежать в ряде заболеваний и опасных состояний. Среди них: анемия, легочные болезни, мальабсорбционный синдром, недостаток лецитинхолестеролацилсинетатазы, болезнь Танжера, артрозы.

Также подобный дефицит может быть связан с нездоровым образом жизни. Причиной дисбаланса нередко становится скудное питание, в котором мало насыщенных жиров и «хорошего» холестерина. Чрезмерные психоэмоциональные либо физические нагрузки — тоже фактор риска.

Заниженные результаты могут быть и следствием приема ряда медикаментов. Спровоцировать недостаток могут эстрогенные препараты, ловастатин, интерферон, тироксин. Если отклонение от нормы достигает существенных значений, ваш лечащий врач заменит средство или скорректирует дозу.

Холестерин

Лидопроиды (2)
 

Это важный элемент клеточных структур, отвечающий за образования ряда важных гормонов, в том числе эстрогенных и андрогенных. Ещё с его помощью вырабатываются некоторые печеночные кислоты. Существуют жирорастворимые витамины (А, К, Е, D), которые не усваиваются без холестерина.

Соединение поступает к нам либо из продуктов животного происхождения, либо в результате самостоятельного синтеза. Основная масса холестерина служит для поддержания нормальной работы печени. Важен он и для правильного функционирования тонкого кишечника. Если источником холестериновых молекул служат липопротеиды высокой плотности, его можно условно назвать «хорошим». А «плохой» холестерин содержится в неплотных ЛП.

Как предотвратить нарушения

Чтобы дисбаланс ЛП вас не затронул, достаточно соблюдать простые правила здорового образа жизни. При генетической склонности к таким проблемам следует исключить употребление алкоголя и чрезмерно жирной пищи. Желательно посетить врача и придерживаться назначенной им диеты. Количество соли рекомендуется минимизировать.

Баланс отдыха и физических нагрузок тоже имеет значение. Ежедневное выполнение зарядки, ходьба пешком и сон в течение 8 часов в сутки помогут сохранить здоровье на долгие годы. Также в группе риска находятся люди с психическими проблемами, особенно расстройствами пищевого поведения. Нормализация состояния психики — верный путь к улучшению липидного обмена.

Какие анализы сдавать

Для диагностики липидного баланса используется липидограмма. Это скрининг, для которого потребуется взятие крови из вены пациента. Она рекомендована как при наличии проблем, так и при комплексном плановом обследовании. Процедура позволит определить индекс атерогенности, количество триглицеридов и ЛП всех разновидностей.

Такой скрининг в обязательном порядке должны пройти люди с выраженной избыточной массой тела, сахарным диабетом, метаболическими нарушениями, болезнями пищеварительной либо сердечно-сосудистой системы. Мужчины после 35 лет, женщины в период климакса, пациенты на продолжительной гормональной терапии тоже находятся в группе риска. При лечении от никотиновой, алкогольной, наркотической зависимости такой анализ также назначается.

Как подготовиться к исследованию

Взятие крови для анализа на баланс ЛП ничем не отличается от забора биоматериала для общего или биохимического анализа. Подготовка к нему не требует больших усилий со стороны пациента. Однако от приема пищи придется воздержаться как минимум за 12 часов (воду пить разрешается).

За день до сдачи строго запрещено принимать алкоголь или есть жирные блюда. За час до процедуры откажитесь от физического и эмоционального перенапряжения, не курите. Перед тем, как у вас возьмут кровь, нужно будет посидеть в течение пяти минут.

Обратите внимание! Кровь для исследования липопротеидов берут строго в утреннее время, примерно с 8:00 до 10:00.

Рекомендуемые лекарства

При генетической предрасположенности к гиперлипопротеинемии или неблагоприятных жизненных ситуациях важно поддерживать работу печени и всего желудочно-кишечного тракта. В этом помогут:

  • Овесол. Средство, оказывающее мягкое очищающее воздействие на печеночные ткани.
  • Гепатрин. Препарат, способствующий обновлению клеток печени, очистке желчных протоков и защите клеток.
  • NFO Липид Баланс Снижение холестерина. Мощный витаминный комплекс для естественной нормализации содержания ЛП.

Данные препараты эффективны в качестве дополнительной меры для защиты от переизбытка липопротеидных соединений. Для того чтобы провести продуктивное лечение, рекомендуется пройти полную диагностику, выявить причину и подобрать медикаментозную терапию с вашим лечащим врачом.

Вывод

Липопротеиды низкой плотности, а также более плотные, играют существенную роль в функционировании организма человека. Если их уровень в норме, они обеспечивают нормальный процесс пищеварения, поддерживают здоровое состояние печени, способствуют полноценному усвоению питательных веществ. Отслеживание содержания ЛП в крови важно для своевременной диагностики ряда заболеваний.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Зачем нужны профилактические осмотры
Следующая статья
Вред и польза соли в рационе