Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение ишемической болезни сердца

Время чтения — 8 мин.
|
0
155  075

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это патология, которая развивается в результате нарушения кровоснабжения сердечной мышцы и в большинстве случаев связана с атеросклеротическим поражением артерий. В России от данного заболевания страдает более 10 миллионов человек. У мужчин ИБС развивается с 40-45 лет, а у женщин она чаще встречается с 55-60 лет. Заболевания сердца по-прежнему занимают лидирующие позиции среди причин смертности трудоспособного населения. В связи с этим поиск оптимальных методов лечения остаётся важнейшей задачей.

Симптомы ишемической болезни возникают из-за того, что миокард получает недостаточное количество кислорода. Согласно клиническим рекомендациям, ИБС включает в себя как острые (нестабильные), так и хронические (стабильные) состояния. К нестабильным формам относится внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда. Наиболее часто встречающаяся форма хронической ИБС — стенокардия напряжения. Стабильная стенокардия характеризуется болью, жжением за грудиной, при этом симптомы возникают на пике физического либо эмоционального перенапряжения. Приступы закономерны и стереотипны, развиваются в ответ на физическую или эмоциональную нагрузку.

Сердце (1)

Терапия

При лечении ишемической болезни сердца с целью уменьшения выраженности симптомов заболевания на регулярной основе применяют бета-адреноблокаторы (например, Метопролол, Бисопролол), блокаторы «медленных» кальциевых каналов (Амлодипин, Лерканидипин), нитраты длительного действия (Кардикет, Пектрол). При недостаточном эффекте данных препаратов и при наличии противопоказаний к ним, назначаются препараты второй линии — ивабрадин, триметазидин, верапамил, молсидомин.

Бета-блокаторы влияют на иннервацию сердца, уменьшают частоту сердечных сокращений, снижают артериальное давление, профилактируют нарушения сердечного ритма.

В результате устраняется дисбаланс между потребностью в кислороде и его реальным количеством, которое поступает к сердцу. Для предотвращения приступа стенокардии (с целью устранения острой боли) назначают нитраты короткого действия (Нитроглицерин, Нитросорбид). Препараты данной группы расширяют вены, тем самым уменьшают нагрузку на сердце и снижают потребность в кислороде.

Лечение

С целью предотвращения развития инфаркта миокарда применяют антиагреганты, гиполипидемические средства, а также ингибиторы АПФ.

  • Гиполипидемические препараты обеспечивают снижение уровня липидов крови. С этой целью преимущественно назначают статины (например, Аторвастатин, Розувастатин), а также ингибиторы абсорбции холестерина (Эзетимиб). Исследования показывают, при длительном применении данные лекарства приостанавливают прогрессирование атеросклероза, а также приводят к обратному развитию уже имеющихся атеросклеротических бляшек.
  • Антиагрегантные препараты — это лекарственные препараты, которые препятствуют склеиванию тромбоцитов между собой, благодаря чему предотвращают образование тромбов. Всем пациентам, которые страдают ИБС, показан ежедневный приём ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозировке 75-100 мг. При наличии противопоказаний назначается альтернативный препарат — Клопидогрель (Плавикс).
  • Ингибиторы АПФ тормозят изменение толщины, размеров и формы сердца в ответ на перегрузку давлением и объёмом крови (по-научному, препятствуют ремоделированию левого желудочка). И, таким образом, уменьшают риск сердечной недостаточности. Наиболее часто применяются Периндоприл, Эналаприл, Рамиприл.

Первая помощь при приступе стенокардии

При возникновении приступа стенокардии придерживайтесь следующего алгоритма.

Прекратите выполнять физическую нагрузку. Если есть возможность, примите горизонтальное положение с приподнятым головным концом. Обеспечьте приток свежего воздуха: попросите окружающих открыть окно, расстегните стесняющую одежду. Положите под язык одну таблетку нитроглицерина. Более удобная форма данного препарата — нитроспрей. Впрысните одну дозу под язык, не вдыхая. Важный момент: пациенты с ишемической болезнью должны всегда иметь при себе нитроглицерин. Заранее положите таблетки либо спрей в карманы одежды, которую носите регулярно.

В том случае, если боль сохраняется в течение 5 минут, примите ещё одну дозу нитроглицерина. Если спустя ещё 5 минут боль, дискомфорт либо жжение за грудиной по-прежнему беспокоят — вызовите скорую помощь и ещё раз примите нитроглицерин.

Если вы стали свидетелем приступа стенокардии, оставайтесь рядом с человеком до приезда скорой помощи. Контролируйте артериальное давление и частоту сердечных сокращений. В том случае, если человек потерял сознание, а дыхание отсутствует, приступайте к выполнению сердечно-лёгочной реанимации. Положите руку на центр грудины. Затем поместите вторую руку на первую (пальцы возьмите в «замок»). Выполните 30 надавливаний. Затем осуществите два вдоха изо рта в рот. Продолжайте чередовать компрессии и вдохи.

Борьба с факторами риска

Сердце (2)

Важнейшее направление терапии заболеваний сердца и сосудов — это выявление имеющихся факторов риска и их активное устранение. При наличии избыточной массы тела необходимо её нормализовать. Для этого включите в свой образ жизни на регулярной основе дозированные физические нагрузки. Снизьте калорийность потребляемой пищи, в первую очередь, за счёт уменьшения в рационе мучного, сладкого, жирного. Предпочтение следует отдавать рыбе, овощам, фруктам. Готовить лучше на пару, путём отваривания либо запекания. В случае возникновения трудностей при снижении массы тела, может потребоваться консультация диетолога.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения и употребления алкоголя. Психиатр-нарколог поможет подобрать препараты, которые окажут фармакологическую поддержку в борьбе с вредными привычками. При наличии сопутствующих заболеваний необходимо их адекватное лечение. При гипертонической болезни важно достижение целевых показателей артериального давления. Кардиолог либо терапевт помогут правильно подобрать препараты и скорректировать дозировки. В том случае, если вы страдаете сахарным диабетом, необходимо достичь целевых значений гликированного гемоглобина ( данный показатель отражает уровень глюкозы крови за ближайшие 3 месяца). Для этого потребуется придерживаться специальной диеты, а также на постоянной основе принимать сахароснижающие препараты.

Показания к хирургическому лечению

При плановом лечении ИБС применяются два вида операций — стентирование коронарных артерий, а также коронарное шунтирование.

  • Стентирование — это процедура, при которой к месту сужения в сосуде проводится проводник со сдутым баллоном. Затем этот баллон раздувают и расширяет артерию. Далее в сосуд устанавливают специальную металлическую трубочку (стент).
  • Коронарное шунтирование — это оперативное вмешательство, при котором создают дополнительные пути для тока крови в обход места сужения сосудов миокарда.

Для улучшения прогноза при ИБС оперативное лечение проводят по следующим показаниям:

  • Поражение левой коронарной артерии > 50 %,
  • Сужение передней нисходящей артерии > 50 %,
  • Двух и трёхсосудистое поражение > 50 % диаметра сосуда, которое сопровождается снижением фракции выброса левого желудочка ≤ 35 %

Оперативные вмешательства также рекомендуется проводить при значимом сужении коронарных артерий в том случае, если несмотря на адекватную медикаментозную терапию, приступы боли значительно ограничивают физическую активность.

Рекомендованные лекарства

  1. Нитроспрей, спрей подъязычный

Содержит активное вещество — Нитроглицерин, который расширяет сосуды и повышает кровоснабжения сердечной мышцы.

  1. Нитросорбид, таблетки 10 мг.

Действующее вещество – Изосорбида динитрат. Снижает нагрузку на сердце, что приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде, групповой аналог Нитроглицерина.

  1. Кардиомагнил, 75 мг+15,2 мг

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов. Магния гидроксид, в свою очередь, способствует защите слизистой желудка.

  1. Клопидогрель (Плавикс), 75 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Антиагрегант второй линии, для профилактики тромбообразования, а также снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Источники

  • Карпов Ю. А., Сорокин Е. В. Стабильная ишемическая болезнь сердца. Стратегия и тактика лечения. М.: Реафарм;
  • Колтунов И. Е., Мазаев В. П., Марцевич С. Ю. Комплексная оценка результатов проб с дозированной физической нагрузкой на тред-миле для стратификации больных на группы риска. Кардиоваск. тер. и профилактика.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Рак почек: диагностика и методы лечения
Следующая статья
Абсцесс почки: симптомы и лечение